САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

С 1 января в России запустится пробная система отслеживания лекарств

Участие в эксперименте примут 15 фармпроизводителей

С 1 января следующего года в России в пробном режиме запустится система прослеживаемости медицинской продукции, сообщил глава Росздравнадзора Михаил Мурашко на конференции «ФармМедОбращение-2016». По его словам, на данный момент добровольцами пробной программы стали уже около 15 фармпроизводителей, причем их количество еще может увеличиться.

- На участие в добровольном эксперименте на данный момент заявились более 15 производителей, достаточно большое количество аптечных сетей и дистрибьюторов, поэтому количество препаратов, которое будет на начальном этапе, это более 30 точно. Думаю, к январю количество участников еще увеличится, - сказал Михаил Мурашко.

Внедрение новой системы Росздравнадзора планируется провести в два этапа. В окончательном варианте системы прослеживаемости все лекарственные препараты и медицинские изделия после 2018 года должны будут иметь двухмерный штриховой код, который будет выполнять защитную функцию, а именно - контроль первого вскрытия.

- Все, что выходит с линий, должно попадать в базу данных, - подчеркнул глава Росздравнадзора.

Внедрение системы обязательной маркировки позволит за короткое время блокировать поступление и продажу фальсифицированных и недоброкачественных препаратов, а также сделает возможным отслеживать адресность и предельные отпускные цены на препараты из списка жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Владимир ПУТИН: Гренландия нас не касается

Москва готова передать в Совет мира миллиард долларов, а по поводу северного острова пусть Копенгаген сам решает с Вашингтоном

МНЕНИЯ

Как украсть миллиард. И не один, а целых три!

Кристина Воробьёва

Или гениальная финансовая махинация Председателя Банка «Открытие»

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также