САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Беларуси могут сделать обязательным отпуск по уходу за ребенком для мужчин

На сегодняшний день только 1% отцов решают выйти в декретный отпуск вместо матери

В Беларуси могут сделать обязательным отпуск по уходу за ребенком для сильного пола. Об этом 3 ноября заявила председатель правления международной общественной организации «Гендерные перспективы» Ирина Альховка в МПЦ Sputnik во время выступления в ходе круглого стола, посвященного кампании по привлечению внимания к гендерной дискриминации на рынке труда

- Есть государственная программа о здоровье народонаселения, и в ней есть подпроект по национальной шкале достижения гендерного равенства. В рамках этого проекта сформулирована законодательная инициатива: обязать мужчин находиться в декретном отпуске не менее 20 дней, - сказала она.

Как подчеркнула Альховка, эту законодательную инициативу следует предлагать, даже если белорусское общество не будет к этому готово. По ее мнению, она станет поводом для мужчин задуматься о своей роли в воспитании ребенка.

По ее словам, на сегодняшний день уже существуют некоторые предприятия, которые предлагают своим работникам, в соответствии с коллективными договорами, определенные бонусы и льготы за нахождение в декрете. Поэтому семье следует определиться, кому экономически выгоднее будет находиться в отпуске по уходу за ребенком.

Согласно статистике, на сегодняшний день в Беларуси только 1% отцов принимают решение взять декретный отпуск вместо матери ребенка.

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также