САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

На 87-м году жизни скончался легендарный клоун Олег Попов

Он будет похоронен в Германии

Фото: Wikipedia.org

Народный артист СССР, всемирно известный клоун, «легенда цирка» Олег Попов скоропостижно скончался вчера вечером в Ростове-на-Дону. Он до последних дней выступал на цирковой арене. В этом году у него даже начался масштабный гастрольный тур по России – уже прошли представления в Санкт-Петербурге, Саратове и – последние – в Ростове-на-Дону.

Смерть великого клоуна настигла совершенно внезапно – актер не болел, чувствовал себя хорошо.

- Он сидел вечером, смотрел телевизор, и вдруг это случилось, внезапно, - рассказал ТАСС гендиректор «Росгосцирка» Дмитрий Иванов.

 В Ростов-на-Дону Олег Попов приехал 29 октября. Он привез новое цирковое шоу с радостным названием «Пусть всегда будет солнце!». В него вошли ставшие уже классикой репризы («Луч» и друге). В шоу также были представлены и новые работы – с участием «Канатоходцев» Патимат Гаджикурбановой, «Конного театра» Раисы Шаниной, акробатов, иллюзионистов, дрессированных собак. В Ростове Олег Попов успел дать два представления, еще 12 были запланированы.

По словам директора Ростовского государственного цирка Дмитрия Резниченко, артисты, с которыми гастролировал Попов, проведут ближайшее представление в пятницу и посвятят его «легенде цирка».

Прощание с артистом, долгие годы жившим в Германии, скорее всего, пройдет в Ростове-на-Дону в понедельник.

- А похоронен он, скорее всего, будет в Германии», - уточнил Дмитрий Иванов.

Министр культуры РФ Владимир Мединский выразил свои соболезнования родственникам Олега Попова, отметив, что он был одним из самых узнаваемых артистов России, «чьи выступления дарили радость и добро многим поколениям наших соотечественников, взрослым и детям».

- Человек непростой судьбы, с раннего детства Олег Константинович счел призванием своей жизни улыбки и смех окружающих, - отметил Мединский. – Ему удалось создать неповторимый образ эксцентричного клоуна, способного одним своим появлением излучать свет и делать праздник из каждого представления.

СПРАВКА «СВ»


Олег Константинович Попов родился 31 июля 1930 в деревне Вырубово Московской области. Окончил государственное училище циркового искусства, цирковую карьеру начал с эквилибристики. В 1951 году дебютировал в качестве коверного клоуна. Создал яркий артистический образ «Солнечного клоуна» - веселого парня с соломенными волосами в широких полосатых штанах и клетчатой кепке. В своих номерах артист традиционно использовал элементы эквилибристики, акробатики, жонглированиях, пародирование, буффонаду и эксцентрику. В 1969 году получил звание народного артиста СССР. В 1991 году Олег Попов уехал в баварский город Эглофштайн вместе с женой, артисткой цирка Габриель, выступал в зарубежных цирках под псевдонимом «Счастливый Ганс». В прошлом году после почти четверть векового отсутствия Попов впервые приехал в Россию - на фестиваль циркового искусства «Мастер» в Сочи.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также