САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Виктор Садовничий заявил о запуске нового международного рейтинга вузов


Ректор МГУ рассчитывает, что в будущем данный рейтинг получит признание во всем мире.

Ректор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий 2 ноября заявил о старте работы Московского международного рейтинга университетов «Три миссии университета».

- Сегодня значимый день в истории российского образования. Мы объявляем о начале работы Московского международного рейтинга (университетов), - объявил он на пресс-конференции.

Согласно официальным документам, в новом рейтинге высшие учебные заведения будут оцениваться по системе так называемых трех индивидуальных «классических миссий»: образовательная миссия, научные исследования, взаимосвязь университета и местных сообществ. На протяжении нескольких месяцев рейтинг будет открыт для обсуждения.

Базовые критерии объединены в три группы: «качество образования», «наука», «университет и общество».
- Мы хотели, чтобы критериев рейтинга было как можно больше. Их будет 35, - добавил Виктор Садовничий. - Задача, чтобы к концу этого года мы приступили к сбору данных, а примерно к марту мы могли бы подвести итоги национального сектора.

По его словам, полностью готовые результаты могут быть опубликованы уже в сентябре 2017 года. Он также предположил, что в будущем в разработку рейтинговой системы вузом могут быть подключены зарубежные специалисты и эксперты.

Учредителями проекта являются Российский союз ректоров и Российская академия наук. Оператором стала ассоциация составителей рейтингов (АСР), в число учредителей которой входят исследовательский центр «Эксперт РА», ВЦИОМ.

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Когда будет прозрачность, многие вопросы станут решаться эффективнее

В развитии легкой промышленности нужно опираться на прозрачность и опыт спасения сельского хозяйства

МНЕНИЯ

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также