САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Более 20 вопросов были рассмотрены на заседании Совета глав правительств СНГ

В основном они касались развития сотрудничества в экономической сфере.

По итогам заседания были подписаны соглашения о сотрудничестве в автомобилестроении, в горно-металлургической отрасли, в области правового просвещения потребителей, в сфере противодействия производству и распространению контрафактной продукции.

Кроме того, на Совете были приняты решения, касающиеся развития объединенной системы противовоздушной обороны Содружества и выделения на нее ассигнований в 2017 году.

Также было принято решение разработать дополнительные документы, касающиеся зоны свободной торговли.

- В настоящее время идет подготовка документов в развитие этого договора. Они будут способствовать дальнейшей интеграции экономик наших государств, - заявил журналистам председатель Исполкома СНГ Сергей Лебедев.

- Не без сложностей идет подготовка проекта соглашения о свободной торговле услугами, не удается свести в единое целое национальные позиции по таким принципиальным моментам, как перечень регулируемых услуг, в том числе финансовых, расширение сферы применения соглашения на инвестиции, отмена ограничений доступа на национальные рынки услуг, - заявил Андрей Кобяков. Он призвал профильные ведомства государств-участников «более активно работать над данным соглашением и выработать наконец общий подход».

Кобяков напомнил, что летом этого года главами правительств стран СНГ был подписан протокол о процедурах регулирования государственных закупок:

- Договор о зоне свободной торговле, Соглашение о свободной торговле товарами и услугами и Протокол о правилах и процедурах регулирования государственных закупок - это те три кита, которые надолго позволяют сохранить взаимовыгодные условия экономического взаимодействия. Концентрация усилий на этих направлениях, их полная реализация станут достойным приоритетом нашей работы в рамках Содружества. А конкретные результаты от этого ощутит экономика каждого государства-участника.

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: больше порядка и прозрачности

Оплата услуг ЖКХ теперь станет удобнее для россиян

МНЕНИЯ

Дружеский огонь

Андрей Удальцов

Американские самолеты сбивают американскими же ракетами

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

По обе стороны войны

Александр Колотило

У наших кинопроизводителей процветает новый вид фильмов – «военнофантазийные»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также