САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В российском Национальном исследовательском ядерном университете «МИФИ» подготовят специалистов для Белорусской АЭС

Строительство первой для Беларуси атомной электростанции не зря называют одним из главных проектов наших стран. АЭС не только строит «Росатом», но и готовить персонал для работы с реактором тоже будут в России

Сотню специалистов за пять лет обучат атомным премудростям в МИФИ. Для абитуриентов из Беларуси тут выделяют по пятнадцать бюджетных мест в год. Больше того, вуз взялся адаптировать свои программы специально для будущих кадров Островецкой АЭС.

- Культура ядерная в Беларуси есть, есть прекрасный научный центр «Сосны», со специалистами которого мы поддерживаем отношения, обмениваемся опытом. Соответственно, проблем с подготовкой специалистов для эксплуатации белорусской АЭС не будет, - уверен заместитель директора Института ядерной физики и технологий НИЯУ «МИФИ» Георгий Тихомиров.

В процессе учебы студенты не только поработают на настоящем реакторе (у вуза есть своя установка), но и смогут разработать прототипы новых уникальных приборов.

Кстати, МИФИ по заказу «Росатома» занимается еще и тестированием оборудования для АЭС. Специалисты университета поддержали требования белорусской стороны заменить корпус реактора первого энергоблока БелАЭС, который мог быть поврежден при транспортировке.

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также