САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Леонид Слуцкий возглавил делегацию Государственной Думы на втором парламентском форуме БРИКС в Женеве

Делегация Госдумы, возглавляемая председателем Комитета по международным делам - членом Комиссии ПС по информационной политике, участвует во втором парламентском форуме БРИКС

"Изначально, - пояснил Леонид Слуцкий, - идея создания этой площадки принадлежала России, и проведение форума во второй раз доказывает её жизнеспособность", - и напомнил, что первый межпарламентский форум БРИКС прошел в Москве в прошлом году.

В Женеве участники форума обсудили борьбу с терроризмом, а также реализацию Целей устойчивого развития и Повестки-2030, принятой на саммите ООН.

Леонид Слуцкий считает необходимым сформировать полноценное парламентское измерение БРИКС: «Нужно подумать, как дальше будем двигаться по продвижению парламентского взаимодействия внутри нашего блока. Это не сегодняшний и не завтрашний вопрос. Необходимо определиться, что бы мы могли сделать для формирования полнокровного парламентского измерения БРИКС в ближайшие годы».

Парламентарий предложил создать постоянную рабочую группу, которая бы занялась формированием парламентской ассамблеи БРИКС для реализации долгосрочного плана межпарламентского сотрудничества.

Леонид Слуцкий считает, что объединение законодателей на общей площадке и их подключение к многостороннему сотрудничеству является важнейшим фактором реализации целей устойчивого развития:

- В России, - заявил он, - рассматривают Цели устойчивого развития в качестве мощного консолидируемого фактора, который позволит нашим странам объединить усилия мирового сообщества в борьбе с новыми вызовами. Госдума готова этому способствовать, руководствуясь национальными приоритетами, и в рамках международных обязательств России.

Если говорить о Повестке-2030, то ее приоритет - борьба с бедностью и искоренение крайней нищеты. Основными вызовами в области устойчивого развития парламентарии считают растущее неравенство, безработицу (в особенности среди молодежи), кризисы в области здравоохранения, стихийные бедствия, конфликты, экстремизм, терроризм, насильственные перемещения, истощение и дефицит природных ресурсов, деградацию окружающей среды, изменение климата, а также гендерное неравенство.

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

Москва и Минск связаны воедино на века

Наши страны выстраивают интеграцию, исходя из реальных потребностей людей и экономик

МНЕНИЯ

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

Государства, отказавшиеся от создания ядерного оружия, оказываются более уязвимыми, чем те, кто сделал ставку на собственный ядерный потенциал

Владимир Джабаров

ЯО как фактор сдерживания для региональных держав и роль США и Израиля в стимулировании его распространения

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также