САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В России закроют пункты коллективного доступа в интернет

Решение было принято в связи с недостатком финансирования и отсутствием потребности в подобных пунктах

Большая часть пунктов коллективного доступа в интернет (ПКД), которые открыты в населенных пунктах численностью от 500 человек, в этом году прекратят свою работу из-за нехватки финансирования. Об этом заявил глава Минкомсвязи Николай Никифоров.

Всего в России было открыто около 21 тысячи ПКД в населенных пунктах от 500 человек и около 148 тысяч «универсальных» таксофонов в отдаленных и труднодоступных деревнях по программе «универсальная услуга связи» (УУС). Обслуживание пунктов оплачивается из фонда УУС, куда все операторы страны отчисляют по 1,2% от выручки.

- Думаю, что как раз в связи с недостатком финансирования фактически ПКД к концу 2016 года почти везде прекратят работу, — сказал министр, отметив, что вопрос закрытия ПКД решается в каждом регионе индивидуально.

Однако, как отметил министр, на решение повлияла и другая тенденция: потребность в ПКД отпадает. Подобные пункты были необходимы, когда у людей не было компьютеров и смартфонов, а в 21-м веке такие точки доступа уже не востребованы.

- Сегодня смартфон стал использоваться в 63% случаев выхода в интернет. То есть человек с разных устройств выходит, но ни настольный компьютер, ни ноутбук — это больше не лидирующие способы доступа, - добавил Николай Никифоров.

С 2014 года из фонда также финансируется проект устранения цифрового неравенства (УЦН), в рамках которого обеспечивается доступ в интернет в поселениях численностью 250-500 человек с помощью точек доступа, к которым прокладываются волоконно-оптические линии связи (ВОЛС). Единым "универсальным" оператором назначен "Ростелеком".

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Подсовывают «Минск-3» вместо настоящего мира

Цель Зеленского — протащить план по «заморозке» конфликта и внести неприемлемые для России предложения в документы США по мирному урегулированию.

МНЕНИЯ

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также