САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Представители Беларуси примут участие в XVIII Всемирном конгрессе русской прессы

Участниками форума станут представители из 500 СМИ

19 октября в Париже откроется XVIII Всемирный конгресс русской прессы, сообщили во Всемирной ассоциации русской прессы, которая является организатором форума.

Всего в мероприятии примут участие делегаты из более чем 60 стран мира. В том числе участниками конгресса станут представители Республики Беларусь.

Свое приветствие участникам и гостям ХVIII Всемирного конгресса русской прессы направил президент Республики Беларусь Александр Лукашенко. Глава государства отметил, что данный форум стал востребованной площадкой, которая дает возможность обсуждать значимые проблемы международной повестки дня.

- На белорусской земле в дружбе и согласии живут представители 140 национальностей и народностей. Русский язык, который наряду с белорусским является государственным, служит важным фактором общественной консолидации, эффективного межнационального и межкультурного диалога, - сказал Александр Лукашенко в послании.

Форум будет продолжаться три дня. Основными темами для дискуссий станут роль русскоязычных медиа как пространства межнационального культурного взаимообогащения и сотрудничества и развитие кооперации в медиасфере в условиях современных глобальных вызовов.

В конгрессе намерены принять участие руководители и ведущие журналисты из 500 СМИ, ожидаются члены профессиональных журналистских ассоциаций и союзов. Также в числе заявленных участников мероприятия числятся государственные и общественные деятели, политики, ученые, представители ЮНЕСКО.

Всемирная ассоциация русской прессы (ВАРП) - это всемирное объединение русскоязычных журналистов и издателей Средств массовой информации.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также