САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Председательство в ОДКБ переходит к Беларуси

Также на сессии в Ереване будет решаться вопрос о генеральном секретаре организации.

14 октября на сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ в Ереване к Беларуси перейдет пост председателя данной международной организации. В саммите от республики будет принимать участие президент страны Александр Лукашенко, сообщили в пресс-службе главы государства.

Также было отмечено, что Александр Лукашенко представит позицию своей страны по приоритетным направлениям деятельности в период председательства Беларуси в ОДКБ.

Помимо этого, на заседании будут рассмотрены международная ситуация и актуальные вопросы коллективной безопасности, а также дополнительные меры государств - членов организации в сфере противодействия терроризму и ряд других тем.

Ожидается, что по итогам сессии в Ереване будут подписаны порядка 20 документов, а также разработана стратегия коллективной безопасности до 2025 года, обсуждены дополнительные меры по борьбе с терроризмом и создан Центра кризисного реагирования.

Участники заседания рассмотрят Положения о формировании Единого списка организаций, которые признаны признанных экстремистскими в формате ОДКБ. Кроме того, лидеры стран примут ряд политических заявлений.

Генсекретарь ОДКБ Николай Бордюжа на заседании в своем ежегодном докладе проинформирует о деятельности ОДКБ в 2015-2016 годах и реализации решений, принятых на предыдущей сессии СКБ.

В повестку заседания включены подписание документов по вопросам дальнейшего развития военной составляющей организации, развития системы подготовки военных кадров, реагирования государств - членов ОДКБ на чрезвычайные ситуации.

Также на сессии будет решаться вопрос о генеральном секретаре организации.

Парламентское Собрание

Памятный выбор

Юные гуманитарии: историки, политологи, социологи, - должны стать передовым идеологическим отрядом СГ

Политика

Александр Артамонов: Красные линии пройдены

Военный эксперт, политолог Александр Артамонов специально для программы «Послесловие» на канале «Союзное вече» поделился прогнозом, как дальше будет разрастаться конфликт и где ожидать новых ударов

МНЕНИЯ

Миссия выполнена

Андрей Удальцов

В мировой футболе завершилась целая эпоха. Эпоха – мессианства

Демографическая политика — это политика сохранения и развития человека

Ирина Костевич

Устойчивое развитие невозможно без инвестиций в человека, семью и будущее

Макрону стоит позвонить Александру Лукашенко

Олег Гайдукевич

Протесты обостряют политическую борьбу перед выборами Франции

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также