САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Белорусы получили больше всего наград на XVI Международном Пушкинском конкурсе педагогов-русистов

На конкурс в этом году пришло около 250 сочинений из 22 стран

Звания лауреатов получили 50 преподавателей русского языка и литературы. Среди награжденных больше всего белорусов – семь человек из Минской, Брестской и Витебской областей. Победители получили по 18 тысяч российских рублей.

Лауреатом стал минчанин - представитель филологического факультета Белгосуниверситета Гордей Хомич, который получил награду в торжественной обстановке в правительстве Москвы.

Он написал эссе на тему «Учебная тревога. Кто и как готовят учителя русского в вашей стране». В тексте нужно было рассказать о том, есть ли конкурс на филологические факультеты, кто туда поступает. Преподаватели также делились опытом использования интернет-технологий, повышения квалификации через дистанционные курсы. По большому счету это был не только конкурс эссе, но и опрос учителей русского языка, живущих вне России.

Но, конечно, это не главная задача. Основная цель - поддержать самых активных и талантливых педагогов-русистов стран ближнего и дальнего зарубежья. За пятнадцать лет более 6 тысяч учителей приняли участие в Пушкинском конкурсе, 750 человек стали его лауреатами.

Организаторы конкурсы: редакция «Российской газеты», правительство Москвы при поддержке агентства «Россотрудничества» и фонда «Русский мир».

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Владимир Путин про паралимпийцев: Гордость страны. Красиво. Мощно. Здорово!

Сенсационное, поразившее весь мир выступление наших паралимпийцев на Играх в Италии Владимир Путин назвал одним, но самым точным словом – подвиг. И пригласил их в Кремль, где вручил государственные награды.

МНЕНИЯ

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

Жертвы «Крокуса» отмщены

Олег Зинченко

Но заказчиков с Банковой ещё не настигли карающие удары.

Хатынь – неутихающая боль в сердце белорусов

Ирина Костевич

22 марта — день памяти одной из самых страшных трагедий в истории Беларуси. В этот день в 1943 году была уничтожена деревня Хатынь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также