САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Белорусы получили больше всего наград на XVI Международном Пушкинском конкурсе педагогов-русистов

На конкурс в этом году пришло около 250 сочинений из 22 стран

Звания лауреатов получили 50 преподавателей русского языка и литературы. Среди награжденных больше всего белорусов – семь человек из Минской, Брестской и Витебской областей. Победители получили по 18 тысяч российских рублей.

Лауреатом стал минчанин - представитель филологического факультета Белгосуниверситета Гордей Хомич, который получил награду в торжественной обстановке в правительстве Москвы.

Он написал эссе на тему «Учебная тревога. Кто и как готовят учителя русского в вашей стране». В тексте нужно было рассказать о том, есть ли конкурс на филологические факультеты, кто туда поступает. Преподаватели также делились опытом использования интернет-технологий, повышения квалификации через дистанционные курсы. По большому счету это был не только конкурс эссе, но и опрос учителей русского языка, живущих вне России.

Но, конечно, это не главная задача. Основная цель - поддержать самых активных и талантливых педагогов-русистов стран ближнего и дальнего зарубежья. За пятнадцать лет более 6 тысяч учителей приняли участие в Пушкинском конкурсе, 750 человек стали его лауреатами.

Организаторы конкурсы: редакция «Российской газеты», правительство Москвы при поддержке агентства «Россотрудничества» и фонда «Русский мир».

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

МНЕНИЯ

Умнеем или глупеем? Вот в чём вопрос

Олег Зинченко

В нулевые годы казалось, кризис интеллекта и культуры в народе миновал. Сейчас, думается, кризис стал глубже.

Лыжню, лыжню!

Анатолий Заусайлов

Российских и белорусских лыжников могут допустить до зимней Олимпиады в Милане

Молодежь России полюбила санатории

Михаил Панюков

В том числе и на территории Беларуси

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также