САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В 2016 году председательство в ОДКБ переходит к Республике Беларусь

Президент страны Александр Лукашенко представит приоритеты республики на период ее председательства

Сессия Совета коллективной безопасности (СКБ) Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) состоится 14 октября в Ереване в узком составе и в формате пленарного заседания.

Главам государств будет представлен ряд документов для рассмотрения на совместном заседании Совета министров иностранных дел, Совета министров обороны и Комитета секретарей советов безопасности перед сессией. Они обсудят международную ситуацию и актуальные вопросы обеспечения коллективной безопасности, проекты решения о Стратегии коллективной безопасности ОДКБ на период до 2025 года, создание Центра кризисного реагирования ОДКБ, выполнение решений Совета коллективной безопасности по совершенствованию деятельности Организации, дополнительные меры по противодействию терроризму, в частности, проект положения о формировании единого списка организаций, признанных террористическими в формате ОДКБ.

Доклад о  деятельности ОДКБ в 2015-2016 годах и реализации решений, принятых на предыдущей сессии СКБ, сделает Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа.

В заключение будут подписаны документы, касающиеся развития военной составляющей организации, развития системы подготовки военных кадров, а также реагирования государств - членов ОДКБ на чрезвычайные ситуации. В повестке дня - принятие решения о генеральном секретаре организации.
Напоминаем: в СКБ входят главы государств - членов ОДКБ: Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана. Возглавляет СКБ ОДКБ в межсессионный период 2015-2016 гг. Президент Армении Серж Саргсян.

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Дмитрий СУСЛОВ про Совет Мира: Риск подмены ООН и Совета Безопасности

Заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований ВШЭ рассказал, как он понимает задумку Трампа

МНЕНИЯ

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также