САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Владимир Путин поручил ввести на территории России курортный сбор

По данным Министерства курортов и туризма Крыма и Министерства РФ по делам Северного Кавказа,  уже разрабатываются соответствующие предложения по внедрению нового налога

22 сентября президент Российской Федерации Владимир Путин поручил правительству ввести курортный сбор . Соответствующая информация подтверждается в перечне поручений главы государства российскому правительству, опубликованном на официальном сайте Кремля.

- Внести в законодательство РФ изменения, предусматривающие введение курортного сбора, доходы от которого могут быть направлены на развитие санаторно-курортного комплекса Российской Федерации, -  сообщается в документе.

В документе уточняется, что данное поручение должно быть выполнено до 1 марта следующего года, а ответственным за его исполнение назначается глава правительства РФ Дмитрий Медведев.

Ранее, на заседании президиума Госсовета по теме развития санаторно-курортного комплекса 26 августа, Владимир Путин призвал подойти с особой осторожностью к вопросу о вводе курортного налога, поскольку он не должен быть обременительным для отдыхающих россиян, а также необходимо будет ввести строгий контроль, поскольку сборы должны направляться исключительно на развитие инфраструктуры.

В свою очередь глава Министерства финансов России Антон Силуанов на том заседании заявил, что приблизительный размер платы, которая не будет обременять туриста – 50–100 рублей. В то же время руководитель Ростуризма Николай Королев предложил еще больше снизить курортный сбор.

- Когда назывались суммы 100-200 рублей, то, скорее всего, это много. Сумма должна быть явно незначительной, может, 30-50 рублей. Но это пока очень приблизительно, -  отметил глава туристического ведомства.

Со своей стороны, министр курортов и туризма Крыма Сергей Стрельбицкий высказал мнение о том, что курортный сбор «должен быть единовременным, а его сумма не должна превышать 300 рубле».

По словам министра, на Крымском полуострове уже готовятся соответствующие предложения по данному вопросу. Одновременно с этим Министерство РФ по делам Северного Кавказа также сообщало о подготовке ведомством своего законопроекта о курортном сборе.

Справка «СВ»

Курортный сбор - это особый вид налога, распространённого во всем мире. Его выплачивают туристы, отдыхающие, приезжие на курорты, а финансы с данного сбора уходят на развитие и благоустройство этих же самых курортов. По сути, туристы платят за собственный будущий отдых, который благодаря налогу может подняться на новый уровень  комфортабельности.

Парламентское Собрание

Сергей СТРЕЛЬЧЕНКО: Союзное государство - вместе и только вперед!

Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России рассказал о сложной, но интересной работе российско-белорусского депутатского корпуса

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Граждане Беларуси и России чувствуют себя частью единого целого

Сообщество, Союз, Союзное государство - какой путь прошли вместе за тридцать лет Россия и Беларусь

МНЕНИЯ

Вопросы информации должны решаться через открытый диалог, а не через запреты

Валерий Малашко

Вчера мы стали свидетелями решения, которое вызывает серьезные вопросы с точки зрения принципов открытости и свободы выражения мнений

Латыши отказались играть в теннис с русскими и белорусами

Михаил Васильев

Спортивные чиновники опять политизируют спорт 

Макрон не хочет быть вассалом США

Леонид Слуцкий

И призывает создать «коалицию независимых» от гегемонии Вашингтона и Пекина стран

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также