САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Беларусь присоединилась к Парижскому договору по климату

На сегодняшний день участниками соглашения стали 60 стран мира

Беларусь присоединилась к Парижскому соглашению по климату. Об этом 21 сентября заявил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

- На данный момент участниками соглашения стали 60 стран, на долю которых приходится 47,5% (выбросов). Нам осталось еще 7,5%. Но мы преодолели другой порог - в 55 государств (необходимых для вступления документа в силу), - уточнил генеральный секретарь организации.

По его данным, на встрече необходимые документы для присоединения к Парижскому соглашению передали порядка 30 государств. Помимо Беларуси к Соглашению присоединились Албания, Бразилия, Исландия, Мадагаскар, Мексика, Панама, Сингапур, Таиланд и Объединенные Арабские Эмираты.

Таким образом, в настоящий момент число стран, принявших Парижское соглашение по климату достигло 60 государств.

- С учетом присоединившихся к соглашению 60 стран этих обязательств будет достаточно, чтобы преодолеть необходимый порог в 55%. Поэтому я уверен, что Парижское соглашение вступит в силу до конца года, - добавил Пан Ги Мун.

Справка «СВ»

Парижское соглашение по климату принято 12 декабря 2015 года. Предпосылками к созданию данного документа послужили итоги конференции в Париже, на которой 195 участников форума условились не допустить повышения средней температуры на планете к 2100 году более чем на 2 градуса Цельсия по сравнению с доиндустриальной эпохой, поскольку, согласно исследованиям ученых, более значительный рост температуры может привести к необратимым последствиям для экологии.

Соглашение должно прийти на смену Киотскому протоколу, срок действия которого истечет в 2020 году. Условием для его вступления в силу является ратификация 55 странами, на которые приходится по крайней мере 55% от общего объема глобальных выбросов парниковых газов.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Подсовывают «Минск-3» вместо настоящего мира

Цель Зеленского — протащить план по «заморозке» конфликта и внести неприемлемые для России предложения в документы США по мирному урегулированию.

МНЕНИЯ

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также