САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Калуге открыли жилой комплекс, возведенный строителями из Беларуси

Построить один из крупнейших в регионе жилых комплексов – задача не из простых. Не случайно в Калужской области доверить проект решили опытным строителям из Беларуси

Квартал «Малиновка» за три года возвела компания «Веста» совместно с одним из крупнейших строительных предприятий Минска «МАПИД». На днях его торжественно открыли.

Часть квартир в первом же сданном доме выделили почетным жильцам квартала – их получили ветераны Великой Отечественной. В новые дома заезжает много молодых семей и тех, кто только собирается сыграть свадьбы.

- Мы везде видим почерк: это красота и стремление доставить людям удобство, высочайшее качество, быстрые сроки, мало разговоров и много дела. Это то, что отличает наших белорусских друзей. В этом нам надо брать с них пример, - рассказал о сотрудничестве с соседями губернатор Калужской области Анатолий Артамонов.

По словам чиновника, сотрудничество сторон будет продолжено. Это делается уже сейчас – по соседству с новым кварталом начали возводить «Малиновку-2» - зеркальный комплекс из пяти многоэтажек. На этом совместные проекты не заканчиваются. Заместитель премьер-министра Беларуси Анатолий Калинин, прибывший на торжественную церемонию открытия жилого комплекса, рассказал о планах открыть воздушное сообщение по маршруту Калуга - Минск. Кроме того, специалистов из соседней республики в Калуге планируют привлекать также к возведению соцобъектов: школ, физкультурных центров и культурных площадок.

Привлечение белорусских строителей – далеко не уникальная ситуация для Калужской области. Так, сейчас в регионе идет строительство Южного обхода местного аэропорта. Самую ответственную работу решили доверить белорусскому «Мостострою» - рабочие возводят шесть сооружений, в том числе новый мост через Оку.

СПРАВКА «СВ»


Жилой комплекс «Малиновка» состоит из пяти домов высотой от 9 до 19 этажей. Здесь построено 674 квартиры, общей площадью больше 34 тысяч квадратных метров. На территории комплекса расположены игровые площадки, велосипедные дорожки и пруд.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также