САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Брестскую крепость отреставрируют за счет бюджета Союзного государства

Как отметил руководитель мемориального комплекса Григорий Бысюк, речь идет о Br10 млн

Реставрационные работы сооружений Брестской крепости планируется провести за счет бюджета Союзного государства, сообщил директор мемориального комплекса "Брестская крепость-герой" Григорий Бысюк, который был избран членом Совета Республики Национального собрания шестого созыва.

- Есть множество проблемных вопросов, которые мы пытаемся решить. В этом нас поддерживает Парламент Союзного государства, предложив провести в 2016-2020 годах ремонтные и реставрационные работы сохранившихся руин и казарм за счет средств союзного бюджета. Парламентарии уже приняли решение о выделении денег. Его должны утвердить главы правительств Беларуси и России, - отметил Григорий Бысюк.

В частности, как утверждает директор мемориального комплекса, реставрация будет стоить около Br10 млн. Он также перечислил объем предстоящих работ, в числе которых открытие тематической диарамы "Летопись Брестской крепости" в барбакане (полубашне), музейной экспозиции "Фортификации и вооружения" в Музее "5 форт" (филиал комплекса), а также музеевикация Восточного форта - одного из последних форпостов обороны цитадели, где до конца сражался майор Петр Гаврилов. Также, согласно планам, в Южной казарме могут открыть музей под названием "На чужих войнах".

Также Григорий Бысюк уточнил, что денег, выделенных Союзным государством, должно хватить на завершение ремонта подвалов казарм 333 стрелкового полка, в которых планируется организовать экскурсионный маршрут с элементами экспозиции.

Помимо этого будет организована совместная работа Брестского горисполкома, администрации мемориала, заинтересованными организациями, архитекторами по сохранению исторических объектов Брестской крепости, а также разработкой и реализацией концепции Волынского, Тереспольского и западной части Кобринского укреплений.

- Мы обязаны сохранить Брестскую крепость как центр патриотического, духовного и нравственного воспитания, как символ воинской доблести и славы, которым она является сегодня, - заключил директор мемориального комплекса.

Парламентское Собрание

Вопросы миграции обсуждали в Санкт-Петербурге

Привлечение иностранных специалистов – это не просто заполнение вакансий, но и политика в интересах государства

Политика

Константин Сивков: Это может быть перемирие перед началом новой войны

Разбираемся, кто победил, а кто проиграл в войне США и Израиля против Ирана

МНЕНИЯ

Наша задача - беречь мир

Виталий Уткин

11 апреля - Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

Рак теперь не приговор

Валерий Чумаков

Наша бесплатная медицина даёт смертельно больным пациентам шанс на вторую жизнь

Говорить о семье по-человечески

Ирина Костевич

В Беларуси принята информационная стратегия семейной политики на 2026–2030 годы

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также