САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко поручил за два дня договориться с Россией о цене на газ

Стороны обсуждают три варианта соглашения

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил в течение двух дней прийти к договоренности с Россией по вопросу поставок энергоносителей. О необходимости ускорить процесс переговоров глава государства заявил во время рабочей встречи с вице-премьером Владимиром Семашко.

- Конец года, а мы за истекший год начинаем задним числом решать проблемы обеспечения страны тем, без чего она жить не может - без энергоносителей, - посетовал белорусский лидер.

Александр Лукашенко заявил о возможной необходимости обсудить вопросы белорусско-российских отношений на юбилейном саммите СНГ, который 16 сентября примет Бишкек.

- Мы разработали несколько подходов к ценообразованию, основываясь на тех межправительственных соглашениях, которые мы подписали в предыдущие периоды, - рассказал журналистам вице-премьер Беларуси Владимир Семашко.

Предложений у Минска сразу три. Самым выгодным власти республики считают вариант равнодоходных цен. Второй вариант, который Беларусь предлагает России – привязать цены на газ для республики к внутрироссийским расценкам. Российская сторона выступила со своими предложениями, которые строятся на субсидиях Беларуси.

Все эти варианты Семашко обсуждал со своим российским коллегой Аркадием Дворковичем.

- Затягивать дальше этот процесс нельзя. Потому что затягивание имеет издержки и политические, и экономические, - считает белорусский вице-премьер.

Парламентское Собрание

Сергей Рачков: Миграционная политика Союзного государства должна обеспечивать безопасность Беларуси и России

Председатель комиссии Парламентского Собрания по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками Сергей Рачков заявил, что на фоне милитаризации западных рубежей Союзного государства миграционная политика Беларуси и России должна в первую очередь гарантировать безопасность, при том что экономики двух стран нуждаются в иностранной рабочей силе.

Политика

Сергей МИРОНОВ: России быть и быть великой!

Держава распалась в 1991-м - но возрождается. Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал о преимуществах Беларуси, о лихих девяностых и о почему мы сильнее Америки

МНЕНИЯ

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также