САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко поручил за два дня договориться с Россией о цене на газ

Стороны обсуждают три варианта соглашения

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил в течение двух дней прийти к договоренности с Россией по вопросу поставок энергоносителей. О необходимости ускорить процесс переговоров глава государства заявил во время рабочей встречи с вице-премьером Владимиром Семашко.

- Конец года, а мы за истекший год начинаем задним числом решать проблемы обеспечения страны тем, без чего она жить не может - без энергоносителей, - посетовал белорусский лидер.

Александр Лукашенко заявил о возможной необходимости обсудить вопросы белорусско-российских отношений на юбилейном саммите СНГ, который 16 сентября примет Бишкек.

- Мы разработали несколько подходов к ценообразованию, основываясь на тех межправительственных соглашениях, которые мы подписали в предыдущие периоды, - рассказал журналистам вице-премьер Беларуси Владимир Семашко.

Предложений у Минска сразу три. Самым выгодным власти республики считают вариант равнодоходных цен. Второй вариант, который Беларусь предлагает России – привязать цены на газ для республики к внутрироссийским расценкам. Российская сторона выступила со своими предложениями, которые строятся на субсидиях Беларуси.

Все эти варианты Семашко обсуждал со своим российским коллегой Аркадием Дворковичем.

- Затягивать дальше этот процесс нельзя. Потому что затягивание имеет издержки и политические, и экономические, - считает белорусский вице-премьер.

Парламентское Собрание

В Минске прошел семинар при Парламентском Собрании, посвященный сельскому хозяйству

Нужно не топтаться в одном огороде, а открывать новые горизонты.

Политика

Александр Лукашенко: Праздники должны быть не только для начальников

На новогоднем столе у белорусов должно быть все необходимое для торжественного застолья.

МНЕНИЯ

Несмешной вопрос армянскому радио

Депутат ПС Геннадий Давыдько

Руководство бывшей советской республики ищет новых друзей, и это - знак беды.

Лживое «tervetuloa»*

Сергей Андреев

Финляндия на глазах уничтожает содружество с Россией, которое выстраивалось годами

Чужбина родиной не стала

Вячеслав Володин

Многие вернувшиеся в Россию релоканты не нашли себе работу за рубежом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также