САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Владимир Путин - о проблеме заключения мирного договора с Японией: Мы не торгуем территориями

2 сентября российский лидер встретится с премьером Японии Синдзо Абэ

Президент Российской Федерации Владимир Путин в интервью агентству Bloomberg рассказал об основных причинах проблем, сложившихся вокруг Курильских островов у России и Японии.

-Мы не торгуем территориями, хотя проблема заключения мирного договора с Японией является, конечно, ключевой и нам бы очень хотелось с нашими японскими друзьями найти решение этой проблемы, - отметил Владимир Путин.

Помимо этого Владимир Путин напомнил, что еще в 1956 году между сторонами был подписан договор, который был ратифицирован и Верховным Советом СССР, и японским парламентом. Однако впоследствии японская сторона отказалась от него, после чего и СССР свел на нет свои действия по нему.

На сегодняшний же день, по мнению российского президента, Япония и Россия недалеко продвинулись в решении данного вопроса.

-Я не думаю, что ближе, чем в 1956 году, но, во всяком случае, мы возобновили диалог на этот счет и договорились о том, что наши министры иностранных дел и соответствующие эксперты на уровне заместителей министров активизируют эту работу, - отметил глава государства.

Владимир Путин добавил, что 2 сентября он проведет встречу с премьер-министром Японии Синдзо Абэ, на которой, по мнению пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, вероятнее всего будет подниматься вопрос Курильских островов.

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Владимир Путин про паралимпийцев: Гордость страны. Красиво. Мощно. Здорово!

Сенсационное, поразившее весь мир выступление наших паралимпийцев на Играх в Италии Владимир Путин назвал одним, но самым точным словом – подвиг. И пригласил их в Кремль, где вручил государственные награды.

МНЕНИЯ

Музыка музыке рознь

Олег Зинченко

Или почему молодое поколение предпочитает инструментальный шум хорошим мелодиям.

Факт встречи Лукашенко с представителем США — провал политики изоляции

Марина Ленчевская

Переговоры с Джоном Коулом демонстрируют несостоятельность попыток изоляции Беларуси 

Европейские русофобы сами загнали себя в тупик

Леонид Слуцкий

Саммит ЕС не смог утвердить 20-й пакет антироссийских санкций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также