САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Россияне на четверть сократили расходы на подготовку детей к школе

По данным ВЦИОМ, родители начали экономить по всем пунктам – от канцелярии, до взносов и цветов учителям

В этом учебном году россияне намерены сократить расходы на подготовку детей к школе более чем на четверть, свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Так, по данным исследования, в 2016 году родители в среднем потратили 14,8 тысяч рублей, а это на 26% меньше, чем в прошлом году. Тогда для того, чтобы собрать ребенка в школу, россияне в среднем тратили около 20 тысяч.

Как отметили эксперты ВЦИОМ, экономия наблюдается по всем позициям. Так, на одежду и обувь для школы родители потратили 5,9 тысячи рулей (в 2015 году - 7,2 тысячи), на школьный портфель -  2,2 тысячи рублей (в 2015-м тратили 2,9 тысячи), и около двух тысяч россияне потратили на канцелярские принадлежности (2,3 тысячи рублей в 2015-м).

Большая экономия наблюдается у родителей при покупке учебников и рабочих тетрадей: с трех до 1,9 тысячи рублей. В 2 раза сократились и добровольные взносы – в 2015 они составляли 1,6 тысячи, а в этом - 716 рублей

На необходимые школьные взносы, такие как охрана и техническое оснащение классов, в этом учебном году россияне планируют потратить по 1,2 тысячи рублей, при этом в прошлом году цифра составляла 1,8 тысячи, а на цветы и подарки учителям — 920 рублей против прошлогодних 1200.

Как отметил специалист ВЦИОМ Олег Чернозуб, у подобного поведения родителей есть два объяснения – темпы инфляции или материальное обеспечение школ государством.

- С одной стороны, снижение трат на подготовку детей к школе отражает процесс нормализации ситуации на потребительском рынке. Этот процесс выражается в снижении темпов инфляции, а августе этого года привёл даже к краткосрочной дефляции, - считает эксперт, -  С другой стороны, нельзя сбрасывать со счетов целенаправленные усилия государства по повышению уровня материально-технического обеспечения школ. В нашем исследовании это выражается в снижении расходов на учебные пособия, и что особенно показательно, – на "дополнительные взносы" в пользу школы".

Исследование проводилось 27 и 28 августа в 130 населенных пунктах в 46 регионах России. В нем приняли участие 1,6 тысячи человек.

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также