САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Мощи святого Силуана Афонского увезут из Минска в Брянск 31 августа

Впервые в истории честная глава преподобного Силуана – афонского монаха русского происхождения, православного святого XX века – этим летом была вывезена за пределы Афона. Первой точкой на карте стал Минск, куда святыню доставили на самолете 20 августа. Следующий пункт – Брянск, куда ее увезут 31 августа.

В белорусской столице к святыне прикоснулись уже свыше 51 тысячи верующих. С 20 августа она находится в Свято-Духовом кафедральном соборе. С раннего утра до позднего вечера там выстраиваются очереди паломников. «Народу много, но при этом нет какого-то ажиотажа. Все проходит спокойно», - отмечают в Белорусском Экзархате. Вместе с главой выставлен и образ Иисуса Христа, перед которым когда-то молился монах Силуан и где ему явился сам Спаситель. Икона также впервые вывезена за пределы автономного монашеского государства, - в честь 1000-летия русского монашества на Афоне.

В делегацию, которая сопровождает святыни, входит насельник Русского Пантелеимонова монастыря на Афоне иеромонах Кирион, настоятель подворья этой обители в Киеве иеромонах Алексий и насельники Данилова ставропигиального мужского монастыря в Москве иеромонах Василий и иеромонах Киприан.

Преподобный Силуан Афонский - в миру Семён Антонов - родился в 1866 году в селе Шовском Тамбовской губернии России в семье крестьян. Занимался тяжелым трудом, в том числе работал на стройке. После службы в армии уехал на Афон, чтобы стать монахом. К нему со временем стали приезжать паломники из России. Многие отмечали его светлый ум и житейскую мудрость, когда Силуан уже стал старцем. При этом монах не имел богословского образования, но своим образом жизни вдохновлял многих.

Силуан Афонский скончался в 1938 году. Его похоронили на монастырском кладбище, на по традиции через три года останки перенесли в усыпальницу обители. Имя монаха стало широко известным после выхода книги «Старец Силуан. Жизнь и поучения». Ее написал ученик преподобного, схиархимандрит Софроний (Сахаров). В 1978 году Константинопольская православная церковь причислила старца к лику святых, а в 1992 году его имя внесено в месяцеслов РПЦ.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Шольца скоро объявят в международный розыск

Михаил Панюков

Нашлись дети, которых объявили на Украине «похищенными» Россией

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также