САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Стратегия научно-технологического развития России будет принята до конца года

Об этом сообщил член-корреспондент Российской академии наук, вице-директор Объединенного института ядерных исследований Григорий Трубников

Разработка стратегии научно-технологического развития РФ была инициирована на заседании Совета при президенте РФ по науке и образованию 24 июня 2015 года, когда президент России Владимир Путин отдал соответствующее распоряжение Минобрнауки РФ, - рассказал член-корреспондент РАН Григорий Трубников.

"Стратегия, - пояснил он, - ориентирована на основу создания механизмов и инструментов решения "больших вызовов" — значимых проблем развития страны и обеспечения ее безопасности».

Ученый считает, что к числу больших вызовов относятся освоение внутренних и внешних пространств, преодоление диспропорций развития регионов, укрепление позиций России в экономическом, научном и военном освоении сфер глобальной значимости — космического и воздушного пространства, Мирового океана, Арктики и Антарктики. А также новые внешние военные и невоенные угрозы безопасности России, связанные с ростом международной конкуренции и конфликтности, глобальной и региональной нестабильностью, продовольственной безопасностью.

Сейчас Центр стратегических разработок и Высшая школа экономики заканчивают разработку проекта. В сентябре он будет вынесен на обсуждение в правительство.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также