САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Минприроды Беларуси предложило сделать безвизовыми три зоны экотуризма

Речь идет об особо охраняемых природных территориях «Котра – Чапкеляй», «Ричи – Силене» и «Браславские озера – Аугшдаугава»

В Беларуси могут ввести безвизовый режим для иностранных туристов еще на трех трансграничных особо охраняемых природных территориях (ООПТ). С соответствующим предложением выступило Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды, сообщил его глава Андрей Ковхуто на совместном заседании коллегий Минприроды и Минспорта.

- Важным является и развитие трансграничного экологического туризма. Принимая во внимание этот положительный опыт, необходимо проработать вопрос о введении безвизового режима и для туристов, посещающих трансграничные особо охраняемые природные территории "Котра - Чапкеляй", "Ричи - Силене" и "Браславские озера - Аугшдаугава, - уточнил глава Минприроды.

По словам Андрея Ковхуто, помимо введения дополнительных зон безвизового режима в республике планируется создать новый трансграничный маршрут "По заповедным местам Поозерья", который пройдет по территории Беларуси и России. Протяженность туристической зоны составит 500 км.

- Планируется, что в этот маршрут будут включены территории сразу нескольких национальных парков: "Браславские озера", "Нарочанский", "Смоленское Поозерье", "Себежский" и Березинского биосферного заповедника., - подчеркнул он.

С 23 августа этого года список ООТП Беларуси пополнился еще на одно наименование - Августовский канал. С конца октября-начала октября 2016 года по 31 декабря 2017 года иностранные туристы могут не оформлять визу для посещения данной туристической зоны. Безвизовый режим будет действовать в течение пяти дней пребывания иностранца в Беларуси.

На 1 июля 2016 года в список особо охраняемых природных территорий входит 1275 наименований.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также