САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Беларуси построили инновационную электростанцию размером с шестьдесят футбольных полей

Неподалеку от Брагина появился огромный солнечный парк - крупнейший в Беларуси, причем как по размерам, так и по мощности

Батареи установили на четыре месяца раньше, чем планировали. Фото: БЕЛТА

Чтобы связать между собой все панели и оборудование электростанции, строители проложили более 730 км кабелей - это больше, чем от Минска до Москвы! Мощности станции хватит на включение всей вечерней подсветки белорусской столицы.

Объем инвестиций, вложенных в проект, составил 24 млн. евро. Каждый час работы станции позволит Беларуси отказаться от 7 тысяч кубометров природного газа. Электростанция занимает площадь свыше 41 гектара, а ее номинальная мощность достигает рекордных для белорусских гелиоустановок 18,48 МВт. Ни один другой объект, работающий в стране от солнца, не обладает такими характеристиками.

Электростанцию построили досрочно - на четыре месяца раньше. Торопились неслучайно, чтобы застать как можно больше солнечных летних дней. Пробный запуск уже состоялся, и объект приняли в эксплуатацию.

Что немаловажно - Брагинский солнечный парк стал примером альтернативного освоения территорий, пострадавших от чернобыльской катастрофы.

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Выигрывают люди, прежде всего

Ольга Германова

Сегодня Госдума ратифицировала соглашение с Беларусью о взаимном исполнении постановлений судов

Великолепная шестерка

Анатолий Заусайлов

Для меня главные герои начала года – это, однозначно, наши паралимпийцы

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также