САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Зерно, кукуруза, арбузы и яблоки – Беларусь считает урожай.

Минсельхоз республики отчитался по уборочной кампании.

В этом году Беларусь соберет около 9 млн тонн зерна, сообщил сегодня журналистам заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Владимир Гракун. Уже намолочено более 6,7 млн тонн.

- Осталось убрать еще 131 тысяч гектаров, - отметил чиновник. - Погодные условия сейчас сложные, почти каждый день идут дожди, но зерно убирается.

По его словам, на складах хранится более 1 млн тонн зерна с прошлого года, и запасы помогут «перекрыть» недостаток в полмиллиона тонн. Некоторые районы получили урожайность свыше 50 центнеров с гектара (средний показатель – 33 центнера). Почти 90% зерна по госзаказу уже сдано в хранилища.

Кроме того, в республике выдался урожайный год для кукурузы. Ее планируется намолотить в 5,5 раз больше, чем в прошлом году, – около 1,2 млн тонн.

- В этом году мы отвели под бахчевые 40 гектаров, хотя планировали больше. Тем не менее более 500 тонн арбузов мы планируем собрать, и уже первые арбузы пошли, - добавил замминистра.

В последние годы наряду с сельхозорганизациями выращиванием овощей активно занимаются фермерские хозяйства. В Беларуси активно идет и закладка садов: каждый год обновляется по 500 гектаров.

 - Наши яблоки пользуются спросом и у нас в Беларуси, и в России. Стабфонды мы своими яблоками полностью закрываем и имеем экспортный ресурс, - отметил Владимир Гракун.

Парламентское Собрание

Зачем в Волгограде собирают молодежь

Международный патриотический форум имеет большое идеологическое значение

Политика

Виктор Баранец: Что для нас значат $1 000 000 000 000 военного бюджета США?

Вопреки американскому рекордному военному бюджету, РФ продолжает лидировать в сфере гиперзвукового оружия.

МНЕНИЯ

Знай свое место

Анатолий Заусайлов

Реальные пляски на костях устроил Владимир Зеленский на похоронах Папы Римского. Так ему в Ватикане еще и подыграли зачем-то

Сын замдиректора ЦРУ отдал жизнь за русских

Михаил Васильев

О чем говорит жертвенность 21-летнего Майкла Глосса

Война - жизнь, мир - смерть

Равиль Атжанов

Зеленский не пойдёт на мир ни на каких условиях

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также