САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Беларуси решили провести пробную перепись населения

Она станет подготовкой к официальной переписи 2019 года

Пробная перепись населения, по информации председателя Национального статистического комитета Республики Беларусь Инны Медведевой, пройдет в октябре 2017 года в Молодечно, чтобы «подготовить программный продукт, переписной лист и отработать технологии, которые будут использоваться в ходе основной переписи в 2019 году».

Чтобы получить от белорусов четкие и однозначные ответы, Белстат сделает вопросы понятными, доступными и исключающими двоякое толкование. Отвечать можно будет, не выходя из дома или прийти на специальные стационарные участки, заполнить переписные листы и сообщить информацию о себе.

«Проводя пробную перепись населения, - пояснила Инна Медеведева, - мы хотим отработать эту процедуру, начиная от стационарного переписного участка и заканчивая пересмотром всего нашего адресного массива. Всё это позволит улучшить наш подход».

В пробную перепись будет также включен и сельскохозяйственный опрос. «Для Республики Беларусь, - сказала она, - важно опросить население, у которого есть личное подсобное хозяйство, приусадебные огороды и садоводческие товарищества».

Что касается подготовки к переписи населения 2019 года, то уже сформирован адресный слой по данным Национального кадастрового агентства и автоматизированы слои информационной системы переписи населения. Готовится нормативно-организационная основа ее проведения, учитывающая решения и проекты Главы государства и правительства.

Ранее Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил председателю Национального статистического комитета Инне Медведевой до конца августа представить замысел проведения переписи населения страны, которая пройдет в 2019 году. Глава государства поручил ее ведомству проработать вопросы проведения переписи собственными силами работников органов государственного управления и местных советов.Перепись, по мнению А.Лукашенко, должна пройти на международном уровне, но при максимальном снижении затрат на нее.

Напоминаем, что 23 августа Беларусь отметит День работников государственной статистики, которая является одним из инструментов государственного управления. Без нее было бы невозможно сформировать стратегию и тактику развития страны. Именно основываясь на результаты труда работников государственной статистики принимаются управленческие решения по экономическим, демографическим, социальным и экологическим вопросам, затрагивающие интересы каждого гражданина.

Сегодня в системе органов государственной статистики Беларуси работает около 2 тысяч человек - 93% из них – женщины.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также