САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко: Больно видеть, как пропадают биоресурсы, которые могут быть топливом

В Минске прошло заседание рабочей группы

Сегодня в столице Беларуси прошло заседание, посвященное вопросам эффективности использования топливно-энергетических ресурсов. Возглавил совещание президент страны Александр Лукашенко.

- Больно смотреть, когда у нас огромное количество биоресурсов, которые можно использовать как топливо, просто пропадает, - заявил глава государства и призвал активизировать работу по использованию внутренних ресурсов, которые позволят республике меньше зависеть от импорта и снизить себестоимость производимой продукции.

Стоит отметить, что этот вопрос в Беларуси поднимают не в первый раз. На уровне главы государства были приняты решения по использованию местных видов топлива, разработаны пилотные программы. Уже есть первые результаты: заместить удалось примерно два миллиарда кубометров газа, который Беларусь закупала за границей. Но это лишь десятая часть импорта газа в страну.

- Только на покупку газа мы тратим три миллиарда долларов ежегодно. Уверен, мы можем и должны существенно сократить эту дорогостоящую статью расходов, - подчеркнул Александр Лукашенко.

При этом президент отметил, что ему докладывают о случаях нерациональной эксплуатации энергоустановок и реализации экономически необоснованных проектов. Глава государства видит в этом признаки несогласованности действий чиновников.

Парламентское Собрание

Сергею Безрукову предложат учить белорусов во ВГИКе

Планируется, что сябры смогут также поступить в цирковое училище в Москве

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» он рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также