САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Нацбанк снизил ставку рефинансирования до 18% годовых

Соответствующее решение принято правлением и комитетом по монетарной политики Национального банка Беларуси

С 17 августа на два процентных пункта (с 20% до 18%) будет снижена ставка рефинансирования. Нацбанк заявил о принятии этого решения, исходя из замедления темпов инфляции, состояния платежного баланса и его текущего счета, ситуации на валютном и финансовом рынках республики.

Кроме того, будет снижена ставка по постоянно доступным и двусторонним операциям Нацбанка по поддержке текущей ликвидности банков – с 25% до 23% годовых.

- Снижение процентных ставок улучшит способность нефинансовых организаций по выполнению кредитных обязательств перед банками, уменьшив тем самым риски для финансовой стабильности, – пояснили в Нацбанке.

В свою очередь, стало известно о том, что белорусские банки снижают ставки по кредитам для физических лиц. Так, Беларусбанк снижает ставки (от 1 до 6 процентных пункта) по вновь заключаемым кредитным договорам на потребительские нужды и финансирование недвижимости. Речь идет о линейке кредитов от 16% до 29%. В Белагропромбанке размер процентных ставок по вновь заключаемым с физическими лицами кредитным договорам снижаются в среднем на 1-2 процентных пункта.  

Парламентское Собрание

Николай Валуев: С соседями нужна гибкость, а не прогибы

Известный спортсмен и парламентарий отреагировал на решение Азербайджана объявить его персоной нон-грата

Политика

Для Москвы и Вашингтона Эр-Рияд - оттепель, для Киева — яд

Ведущий военный эксперт Александр Артамонов рассказал об ожиданиях от грядущих переговоров России и США

МНЕНИЯ

Ад на земле

Павел Родионов

80 лет назад авиация Великобритании за одну ночь фактически уничтожила Дрезден

Кино для галочки

Олег Зинченко

Почему отечественные режиссёры не снимают фильмы, которые хотелось бы обсуждать.

Пинком по Европе

Анатолий Заусайлов

Западные политики шокированы действиями Дональда Трампа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также