САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Нацбанк снизил ставку рефинансирования до 18% годовых

Соответствующее решение принято правлением и комитетом по монетарной политики Национального банка Беларуси

С 17 августа на два процентных пункта (с 20% до 18%) будет снижена ставка рефинансирования. Нацбанк заявил о принятии этого решения, исходя из замедления темпов инфляции, состояния платежного баланса и его текущего счета, ситуации на валютном и финансовом рынках республики.

Кроме того, будет снижена ставка по постоянно доступным и двусторонним операциям Нацбанка по поддержке текущей ликвидности банков – с 25% до 23% годовых.

- Снижение процентных ставок улучшит способность нефинансовых организаций по выполнению кредитных обязательств перед банками, уменьшив тем самым риски для финансовой стабильности, – пояснили в Нацбанке.

В свою очередь, стало известно о том, что белорусские банки снижают ставки по кредитам для физических лиц. Так, Беларусбанк снижает ставки (от 1 до 6 процентных пункта) по вновь заключаемым кредитным договорам на потребительские нужды и финансирование недвижимости. Речь идет о линейке кредитов от 16% до 29%. В Белагропромбанке размер процентных ставок по вновь заключаемым с физическими лицами кредитным договорам снижаются в среднем на 1-2 процентных пункта.  

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также