САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Москва и Минск готовятся масштабно праздновать Дни города

В российской столице соорудят места для селфи и кинотеатры под открытым небом, а в белорусской – устроят карнавал и полумарафонский забег

Меньше месяца осталось до Дня города в Москве. Праздник всегда отмечается с размахом миллионами москвичей и гостей города. В этом году мэрия решила перенести его на неделю, поэтому погулять на славу жители столицы смогут 10 и 11 сентября.

В этом году Москве исполняется 869 лет. Цифры сложат из пяти сине-красных колец, которые символизируют МКАД, Третье транспортное и Садовое кольца, Московское центральное кольцо (МЦК) и Кольцевую линии метро. На Новом Арбате, Тверской улице и перед Российской государственной библиотекой появятся светящиеся скамейки в виде букв. Ими «выложат» слово «Москва».

А в парке Горького, Московском зоопарке и на ВДНХ можно будет сделать оригинальное селфи – на фоне огромных поздравительных открыток с пожеланиями.

Садовое кольцо будет украшено фотографиями сцен и героев известных российских фильмов – День города совпал с уличным фестивалем, посвященном Году российского кино. Сразу десять киноплощадок раскинутся от Тверской до Козицкого переулка. Легендарные фильмы, снятые в России и СССР, можно будет увидеть в уличных сферических кинотеатрах с 18-метровыми экранами, которые появятся прямо на центральных улицах. Для удобства зрителей появятся мягкие пуфы.

В Минске же день города запланирован на 3-4 сентября (так что при желании можно успеть на оба праздника). Минску исполняется 949 лет. Обычно день столицы Беларуси отмечается во вторые выходные сентября, но в этом году пришлось перенести из-за проведения выборов в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь 11 сентября.

Программа празднований пока не опубликована. Известно только о планах организаторов провести белорусско-бразильский карнавал. Также ко дню города приурочили проведение второго Минского полумарафона, который состоится 4 сентября. Сделать разминку участники смогут прямо посреди обычно заполненного машинами проспекта Победителей, а после пробежать по центральным улицам столицы (автомобильное движение на часы полумарафона будет перекрыто). Регистрироваться на забег нужно заранее на сайте.

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Владимир ПУТИН: Гренландия нас не касается

Москва готова передать в Совет мира миллиард долларов, а по поводу северного острова пусть Копенгаген сам решает с Вашингтоном

МНЕНИЯ

Как украсть миллиард. И не один, а целых три!

Кристина Воробьёва

Или гениальная финансовая махинация Председателя Банка «Открытие»

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также