САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Москву и Анкару помог примирить Казахстан

16 августа в Сочи президент России Владимир Путин встретился со своим коллегой Нурсултаном Назарбаевым

Это уже четвертая встреча в этом году, а впереди еще пять. И это неудивительно, ведь Казахстан – один из ключевых партнеров по ЕАЭС.

- У нас есть спад торговли, причем заметный в валютном измерении, - отметил Владимир Путин. - Вместе с тем в физических объемах он не такой значительный – там всего 7 процентов. И это то, что мы, безусловно, можем с вами преодолеть благодаря созданным механизмам сотрудничества. А они у нас достаточно эффективно работают. Имею в виду и регулярную встречу наших премьеров. Совсем недавно Дмитрий Медведев и Карим Масимов встречались в рамках международных мероприятий. Активно работает межправкомиссия. У нас большой объем накопленных инвестиций в казахстанскую экономику – девять миллиардов долларов. Казахстанские бизнесмены проинвестировали в российскую экономику почти три миллиарда долларов.

Нурсултан Назарбаев назвал отношения с Россией образцовыми, как в политическом, так и в экономическом плане.
- Шесть тысяч совместных предприятий – это реальное воплощение нашей интеграции в жизнь, - сказал глава Казахстана. - Знаю, что готовится очень много проектов, примерно на 25 миллиардов долларов.

Казахский лидер отметил, что в мировом сообществе растет понимание того, что без России нельзя решить серьезные международные проблемы, в том числе устранить террористическую угрозу. Он подчеркнул, что рад тому, как у страны налаживаются отношения с Турцией.

- Мы видим, что сейчас в Европе неоднозначно все относятся к санкциям, - сказал Нурсултан Назарбаев. - А с другой стороны, санкции помогают включить собственные резервы экономики. В торговле между Казахстаном и Россией возрастает как раз то, что не поставляется с Запада. Кризисы бывают и уходя. Я рад, что Казахстан и Россия остаются надежными соседями и все вопросы решают так, как это должно быть в цивилизованном мире.

Владимир Путин в свою очередь поблагодарил коллегу за помощь и посредничество в восстановлении российско-турецких отношений. Особую благодарность он высказал за сотрудничество на интеграционном треке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Кто был прародителем ЕАЭС?
Евразийский экономический союз формируется в разы быстрее, чем создавался в свое время Европейский союз. Секрет - в наработках, которые были сделаны в ЕврАзЭС и Союзном государстве. Насколько полезным был их опыт?

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также