САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Вологодской области будет создан крупнейший белорусско-российский машиностроительный кластер

За десять лет в него планируют вложить более 750 миллионов российских рублей

На празднование 65-летия «Череповецкого литейно-механического завода» на Вологодчину приехало руководство ведущих белорусских предприятий - МАЗ, МТЗ и «Дорэлектромаша». Но делегация прибыла не столько на праздник, сколько по важному делу. Белорусы подписали протоколы о намерениях о создании здесь кластера машиностроения.


Для Череповца такое сотрудничество не в новинку. Первый трактор марки «Беларус» собственного лицензионного производства сошел с конвейера тут еще в 2009 году. За все время на ЧЛМЗ собрали более шести тысяч «фермерских лошадок».

- Сегодня мы открыли новую страницу взаимоотношений наших стран! - сказал губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. - Приступаем к созданию самого большого в Союзном государстве центра по выпуску тракторной техники для сельского хозяйства, строительства, коммунальной сферы и лесозаготовки.

Кластер позволит создать производства с высокой добавленной стоимостью, новые рабочие места, диверсифицировать экономику области.

Уже озвучены первые проекты. «Дор-электромаш» и ЧЛМЗ будут вместе выпускать новый погрузчик-экскаватор. МАЗ планирует создать в Череповце независимый сервисный центр и организовать на базе ЧЛМЗ логистическую компанию. Укомплектована она будет тягачами с движками из соседнего Ярославля - опять же пример кооперации.

- Все это говорит о растущем межрегиональном сотрудничестве, - сказал вице-спикер Совета Федерации, заместитель Председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Юрий Воробьев. - Нынче открываются огромные возможности для наших предприятий. Причем речь идет не только о машиностроении, но и о других сферах. Уверен, что вскоре появятся новые производства и Вологодская область начнет выпускать еще больше качественной и востребованной продукции.

Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал по всем правилам, в обмен на собственную квартиру, отданную государству.

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также