САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В России обсуждают создание единого реестра населения

Планируется, что база данных начнет работать к 2020 году

В России может быть создан единый реестр населения. Премьер-министр страны Дмитрий Медведев поручил правительству к ноябрю подготовить проект соответствующего федерального закона.

В реестр планируют вносить не только основную информацию о россиянах (фамилию, имя и отчество, дату и место рождения, место жительства и регистрации и так далее), но и более детализированную, в том числе, например, сведения об образовании, воинской повинности, вступлении в брак. Наконец, там же будет храниться и информация о документах человека, в том числе номера свидетельства о рождении и паспорта, данные о регистрации в системах пенсионного, медицинского, социального страхования.

Каждое такое досье получит свой уникальный код, изменить который будет уже невозможно. То есть каждого человека в стране «пронумеруют» 12-ю цифрами.

Стоит отметить, что все те сведения, что планируется собрать в едином реестре, уже есть у государства, просто они «разбросаны» по разным органам власти. Ничего кроме них в базе не появится. В частности, планируется законодательно прописать запрет на внесение в реестр данных о национальной принадлежности человека, его политических или религиозных убеждениях.

- Финансирование проекта будет идти в рамках текущих лимитов, никаких дополнительных средств на его реализацию не предусмотрено, - подчеркнул министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров.

Каждый россиянин сможет получить доступ к своей карточке через портал госуслуг. Официальным же органам придется оформлять специальную заявку, чтобы получить персональные данные, которые, напомним, охраняются законом.

Создание такого ресурса – процесс длительный. По планам чиновников, до 2018 года должна быть заложена его правовая база, а сам реестр заработает к 2020 году.

Впрочем, прежде, чем приступить к работе над реестром, властям стоит спросить мнение самих россиян, уверен директор Московского бюро по правам человека Александр Брод.

- Есть немало вопросов, и я считаю, что новый состав Думы обязательно должен провести общественные слушания, обсуждение данного законопроекта… Пока я не услышал серьезного обоснования о необходимости такого реестра, поскольку есть база данных налоговой службы, и нужно ли создавать что-то новое — проект весьма дорогостоящий и в период бюджетного дефицита, стоит ли позволять себе подобную роскошь, - приводят слова Брода РИА Новости.

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Сергей МИРОНОВ: В "Ельцин-Центре" сидит «пятая колонна»

Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал «Союзному Вече» о преимуществах Беларуси, о лихих "девяностых" и о вопросах к работе Центробанка РФ

МНЕНИЯ

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

Чем понятнее, что победить Россию нельзя, тем больше терактов и экстремизма

Олег Гайдукевич

Киев и Запад активизируют террористическую деятельность против России и Беларуси, осознав невозможность добиться своих целей военным и санкционным давлением.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также