САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

На территории Кремля установят 3D-копии Царь-пушки и нескольких соборов

Они будут не выше 40 сантиметров, прикоснуться руками к ним сможет любой желающий

В центре Москвы появятся тактильные 3D-копии сразу нескольких исторических объектов. Сообщение об этом появилось на сайте столичной мэрии. В нем отмечается, что речь идет о Царь-пушке, Царь-колоколе, а также Архангельском, Успенском и Благовещенском соборах и колокольне Ивана Великого.

"Высота тактильных копий памятников составит 25-40 см. Такого размера достаточно, чтобы инвалиды по зрению смогли детально "рассмотреть" здание со всеми его элементами. Сами копии отольют из бронзового сплава", - говорится в сообщении.

Для создания миниатюр все оригиналы были отсканированы при помощи специальных технологий. В ближайшее время на 3D-принтере распечатают формы для отливки копий. Что любопытно, все они будут установлены на постаментах рядом с оригинальными объектами. Прикоснуться к ним разрешат всем желающим.

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Бывший министр финансов РБ стал Послом Беларуси в России

Президент Беларуси Александр Лукашенко назначил бывшего Министра финансов РБ Юрия Селиверстова на пост Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Российской Федерации

МНЕНИЯ

Татьянин день как день ВДВ

Михаил Васильев

Студенты до революции в этот день безнаказанно буянили именем императрицы И в этом был глубокий смысл

Медали не пахнут

Андрей Удальцов

Дух честной борьбы из них просто выветрился

Как украсть миллиард. И не один, а целых три!

Кристина Воробьёва

Или гениальная финансовая махинация Председателя Банка «Открытие»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также