САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В пинакотеке Ватикана завершается выставка белорусских икон

Всего из Минска привезли около 30 работ

Уникальные произведения сакральной культуры из собрания Национального художественного музея Беларуси до 25 июля можно увидеть в столице католической церкви. На итальянской выставке представили иконы XVII-XXI веков: начиная от византийской школы до современных неоклассических ликов святых.

Все два месяца выставка пользуется популярностью: как у местных жителей, так и туристов. Белорусские иконы для них – своего рода экзотика. Страна находится меж католическим Западом и православным Востоком – синтез этих двух культур наложил неизгладимый отпечаток на традиции мастеров.

- Считаю, нам надо активнее сотрудничать со странами Восточной Европы, где распространена православная вера, – рассказал «СВ» директор музеев Ватикана Антонио Паолуччи. – В планах на следующий год – аналогичная выставка икон из России.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Должны сделать — сделаем!

США снимают санкции с белорусского калия.

МНЕНИЯ

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

Дональд и Мелания Трамп поблагодарили Лукашенко за белорусское гостеприимство

Михаил Васильев

Беларусь под конец года показывает невероятные дипломатические успехи

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также