САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Беларусь и Китай объявили о создании совместного инвестиционного фонда

Его первоначальный капитал составит $50 млн

Беларусь и Китай подписали меморандум о создании крупного инвестиционного фонда. Это случилось по итогам встречи главы белорусского кабинета министров Андрея Кобякова с президентом компании Citic Group Ван Цзюном.

- Это будет беспрецедентный проект: речь идет о создании в Беларуси первого межгосударственного инвестиционного фонда, - сказал Андрей Кобяков. - Это полностью отвечает договоренностям глав наших государств в мае 2015 года о развитии инвестиционного сотрудничества с акцентом на прямые инвестиции. Создание фонда - один из важных шагов в открытии новой эпохи в развитии белорусско-китайского стратегического партнерства.

Первоначальный капитал фонда составит $50 млн, в дальнейшем он может быть увеличен, в зависимости от спроса компаний двух стран на предложение реализовать совместные проекты на территории Беларуси. В ближайшие дни будет создана рабочая группа, которая до 1 сентября подготовит рамочное соглашение. В нем будут прописаны основные принципы создания, управления и функционирования фонда.

- С удовольствием констатирую, что отношения с Citic развиваются динамично. Мы ценим, что вашей компанией в Беларуси в настоящее время реализуются два крупнейших проекта - строительство завода по производству легковых автомобилей «Джили» и модернизация Оршанского льнокомбината. Общая сумма проектов - около $350 млн, - напомнил Андрей Кобяков.

Ван Цзюн в ответ поблагодарил собеседника за радушный прием и понадеялся на активное сотрудничество в дальнейшем.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Подсовывают «Минск-3» вместо настоящего мира

Цель Зеленского — протащить план по «заморозке» конфликта и внести неприемлемые для России предложения в документы США по мирному урегулированию.

МНЕНИЯ

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также