САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Сильнейшие гроза и дождь пришли на Москву из Беларуси

По словам специалиста центра «Фобос», непогода, обрушившаяся на Москву в ночь с 13 на 14 июля, еще недавно бушевала в республике

Россия. Москва. 14 июля 2016. Молния во время грозы в районе Останкино. Фото: Евгений Свечников/ ТАСС

Непогода в Москве, из-за которой сносило деревья, крыши и рекламные щиты, пришла в российскую столицу из Беларуси, говорит ведущий специалист центра «Фобос» Евгений Тишковец.

«То, что было в Беларуси, дошло до нас - гроза, молнии, сильный ливневый дождь. Если говорить, сколько выльется, - 20-30 миллиметров как минимум. Ураганного ветра, как в Беларуси, не будет, тем не менее, ветер от 15 до 20 метров в секунду мы прогнозируем», - заявил Евгений Тишковец.

Накануне в белорусской столице прошел сильнейший ливень и ураган, от которых, по данным МЧС, было подтоплено около 50 частных домов и более ста деревьев было выброшено на проезжую часть. Как сообщается, в тот день в Минске выпало около 17,5 мм осадков (почти половина месячной нормы), а скорость ветра составляла 12 м/с с порывами до 15-20 м/с.

Сильнейшие гроза и дождь пришли на Москву из Беларуси
Гроза надвигается на город. Фото: Максима Гучека/ БЕЛТА


Сильнейшие гроза и дождь пришли на Москву из Беларуси
Последствия ливня в Минске. Фото: Максима Гучека/ БЕЛТА

Помимо этого по всей Беларуси без электроснабжения остались более 180 населенных пунктов, а за медицинской помощью обратились 36 человек.

В Москве же непогода бушевала на протяжении нескольких часов. Гроза и ливень нанесли ощущаемые повреждения столице - на многих улицах вышли из строя светофоры, были сорваны железные листы с крыш домов, повалены более 300 деревьев, повреждена кровля 10 домов в Можайском районе, задержаны более 30 рейсов в московских аэропортах, и более десятка машин получили повреждения.

Однако по словам специалиста «Фобос», непогода не задержится надолго в Москве и уже с утра 14 июля отступит от столичного региона.

«Ситуация будет недолгой, буквально за несколько часов все это унесется дальше на восток, северо-восток, ну и завтра окажется в районе Нижнего Новгорода. К утру завтра погода улучшится», — заявил эксперт.

Более того, из-за бури в минском аэропорту повреждения получили восемь самолетов. 2 авиасудна столкнулись на стоянке, а один легкомоторный самолет перевернулся, из-за чего получил значительные повреждения. Оставшимся пять самолетам гроза и сильный ливень нанесли легкие повреждения.

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также