САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В БелАЭС будет вестись радиационный мониторинг

Основная цель наблюдения - оценить радиационную обстановку окружающей среды в санитарно-защитной зоне и зоне наблюдения Белорусской АЭС

В санитарно-защитной зоне (СЗЗ) и зоне наблюдения (ЗН) Белорусской атомной электростанции будет осуществляться радиационный мониторинг. Соответствующие требования к эксплуатирующей организации по осуществлению мониторинга были утверждены постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям от 30 июня 2016 года. Постановление вступит в силу 18 июля.

Одними из ключевых объектов мониторинга называются внешнее излучение, атмосферные выпадения, снежный покров, почва, овощи и фрукты, зерновые культуры, молоко, мясо, рыба, питьевая вода, лесная, луговая, болотная растительность и другие.

Главная цель проведения данного мониторинга - оценить радиационную обстановку в СЗЗ и ЗН атомной станции, а также проследить тенденцию изменений. Работу по мониторингу будет осуществлять служба радиационной безопасности АЭС согласно разработанной ранее программе.

Благодаря наблюдению специалисты смогут получать своевременную информацию о радиационном состоянии окружающей среды близ Островецкой. При этом эксплуатирующая организация будет информировать также граждан и юридических лиц о результатах мониторинга. Эту информацию все желающие смогут прочитать в местных СМИ и в Интернете. Программа радиационного мониторинга будет пересматриваться минимум раз в три года.

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также