Команда Беларуси заняла первое место на чемпионате по спортивному программированию и выиграла 1 млн российских рублей

Команда белорусов оторвалась от ближайших соперников на 1,5 тысячи очков

Команда белорусских студентов Never Lucky, в которую входят Адам Бардашевич и Геннадий Короткевич, стала победителем на чемпионате по спортивному программированию VK Cup 2016, который прошел в Санкт-Петербурге.

Заняв первое место, юноши получили приз в 1 миллион российских рублей. Оба победителя являются студентами Университета информационных технологий, механики и оптики в Санкт-Петербурге (ИТМО).

На первое место белорусам удалось взойти благодаря финалу чемпионата, на котором они смогли решить 6 задач из 7 и набрали 7 151 балл, оторвавшись на 1,5 тыс. очков от второго места.

«Сложно ли было участвовать в турнире? Не думаю, что можно назвать сложным то, от чего получаешь удовольствие. Что касается выигранных денег, то пока планирую сохранить их на будущее», - рассказал один из победителей  Адам Барташевич.

В 2011 и 2012 годах он стал обладателем золотой и серебряной медалей международной олимпиады школьников по программированию IOI. В 2014 году участвовал в международном студенческом чемпионате по программированию в составе сборной ИТМО и занял тогда третье место. Его товарищ по команде Геннадий Короткевич также становился победителем ряда подобных турниров и являлся одним из немногих школьников, которые сумели набрать на международной олимпиаде по программированию IOI высший балл.

Гайдукевич о Шмидте: В ЕС нет никакой демократии и свободы

Томаш Шмидт подвергался преследованиям и был вынужден покинуть страну из-за несогласия с политикой и действиями правительства Польши

Гори, гори ясно

Сергей Андреев

В Германии дотла сгорел один из заводов оборонной компании Diehl, которая поставляла Украине ракеты