САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Миллионы мусульман празднуют Ураза-байрам

Президент России поздравил верующих с этим священным днем

Во вторник, 5 июля, мусульмане всего мира и России отмечают один из важнейших праздников ислама — Ураза-байрам, или праздник разговения. По традиции, он начнется с намаза — общей утренней молитвы, на которую в мечетях и на прилегающих улицах собрались тысячи людей.

Верующие ждали этого дня целый месяц. Во время Рамадана мусульмане обязаны были соблюдать строжайший пост — никакой еды и питья в дневное время суток. Ограничения закончились вместе с сегодняшним утренним намазом. После молитвы можно уже нормально позавтракать.

В Москве основные мероприятия прошли в Соборной мечети. Возглавил богослужение председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин. На проспекте Мира собрались десятки тысяч мусульман. За порядком на улицах столицы следят полицейские. Обстановка в районе торжеств спокойная.

Президент РФ Владимир Путин, в свою очередь, поздравил российских мусульман с наступлением праздника. Глава государства пожелал верующим благополучия, здоровья и успехов в любых делах.

- Сегодня мы являемся свидетелями того, как полнокровно живет мусульманская умма России: возводятся мечети, основана Болгарская исламская академия, создаются университеты и медресе, расширяется сотрудничество с муфтиятами стран СНГ. Такая плодотворная работа получает поддержку всего общества, способствует сохранению гражданского мира и согласия в стране, - говорится в его телеграмме.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также