САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

На Московском Международном кинофестивале впервые за много лет показали белорусский фильм

Картина «Граф в апельсинах» вошла в специальную программу кинофорума «Спектр», где представлены российские и зарубежные ленты разных жанров

Автор картины «Граф в апельсинах» – молодой режиссер Влада Сенькова, для нее эта полнометражная работа стала дебютом.

В основе сюжета – история о пяти белорусских подростках, которые отправляются на дачу отмечать день рождения. Один из героев берет с собой младшую сестру. Ночью молодежь бурно отмечает праздник, а утром обнаруживает, что маленькая девочка пропала.

- Мы увидели картину на кинофестивале в Литве и сразу решили, что нужно показать ее и в России. Конечно, в фильме немало недостатков – она еще достаточно юная. Режиссеру надо наращивать профессиональные мускулы. Но в ленте есть такая фантастическая энергия, которой могут позавидовать наши избалованные большими бюджетами молодые кинематографисты, – рассказал перед показом Петр Шепотинник, режиссер и член отборочной комиссии ММКФ.

В интервью «СВ» Влада Сенькова поведала, что участие в Московском кинофестивале для нее – большая честь:

- Белорусская кинокритика наш фильм проигнорировала. Приходилось упрашивать прийти на премьеру. А в России, напротив, судьба картины складывается более удачно.

О том, как Сенькова из переводчицы переквалифицировалась в режиссеры и как с помощью краудфандинговых платформ собирала деньги на свой проект – читайте в «СВ» на следующей неделе.

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Рик САНЧЕС: США хотят развалить Иран на несколько частей

Американский журналист, который сейчас работает в России на RT и погружен в международную повестку, представил свой взгляд на разрастающийся конфликт в Персидском заливе

МНЕНИЯ

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

По обе стороны войны

Александр Колотило

У наших кинопроизводителей процветает новый вид фильмов – «военнофантазийные»

Международный Облудный Комитет

Олег Зинченко

Спортивные чиновники юлят как шавка перед львом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также