САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Союзном государстве может появиться продуктовый кодекс

Союзные парламентарии предлагают разработать единые критерии качества для продуктов питания, которые производятся в РФ и в Беларуси

Фото: Александр Рюмин/ ТАСС

Союзное государство нуждается в единых критериях качества продуктов питания, которые производятся на территории Беларуси и Российской Федерации. С предложением разработать такой универсальный подход выступил председатель Комиссии Парламентского Собрания по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий Александр Попков.

Требования к продуктам, по замыслу депутата, должны составить единый кодекс. Пока в каждой стране действуют свои регулирующие нормы, которые далеко не во всем совпадают друг с другом. Введение документа в оборот позволит в перспективе избежать споров и разногласий о том, какое продовольствие считать качественным, а какое - нет.


Отдельная глава будущего кодекса будет касаться детского питания.

- И в России, и в Беларуси национальные производства развиваются, но несмотря на это некоторые продукты для детского питания нам до сих пор приходится импортировать, - отметил Александр Попков.

Депутаты рассмотрят вопрос о создании отдельной программы Союзного государства, которая сможет помочь закрыть этот вопрос.

В Жодино на заседание Комиссии Парламентского Собрания по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий съехались не только депутаты ПС, но и представители Постоянного Комитета Союзного государства, МЧС России и Беларуси, НАН Беларуси, Федерального агентства лесного хозяйства, Всероссийского НИИ радиологии и агроэкологии, а также других министерств и ведомств.

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

Государства, отказавшиеся от создания ядерного оружия, оказываются более уязвимыми, чем те, кто сделал ставку на собственный ядерный потенциал

Владимир Джабаров

ЯО как фактор сдерживания для региональных держав и роль США и Израиля в стимулировании его распространения

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также