САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Страны ЕАЭС ввели единую систему электронных паспортов транспортных средств

Нововведения существенно упростят процедуры перемещения по территории Евразийского экономического союза

В понедельник, 27 июня, вступило в силу соглашение о введении единой системы электронных паспортов транспортных средств для стран Евразийского экономического союза. То есть для владельцев автомобилей любого типа впредь существенно упрощаются процедуры перемещения по территории ЕАЭС и купля-продажа.

- В электронных паспортах будет фиксироваться вся информация о той или иной машине. Важно и то, что носитель нельзя будет потерять или испортить. При этом доступ к информации, содержащейся в системах электронных паспортов, будет максимально широким для владельца автомобиля или отдельных уполномоченных госструктур, - пояснили в Евразийской экономической комиссии.

В России бумажные паспорта еще будут выдаваться некоторое время после начала тестирования опытной версии системы. Правда, только до 1 июля 2017 года для техники на шасси, а до 1 июля 2018 года – для тракторов и другой самоходной техники.

Окончательный переход на электронные версии паспортов для транспортных средств на территории РФ произойдет за два года.

ЕАЭС — международное экономическое объединение. Его целью является проведение скоординированной экономической политики и создание зоны свободного движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы. Договор о создании союза был подписан 29 мая 2014 года в Астане и вступил в силу 1 января 2015 года. В ЕАЭС входят Россия, Белоруссия, Казахстан и Армения и Киргизия.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также