САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко отправился в Узбекистан на саммит Шанхайской организации сотрудничества

У белорусского лидера запланированы там двусторонние встречи с зарубежными партнерами республики

В четверг, 23 июня, президент Беларуси Александр Лукашенко отправился в столицу Узбекистана город Ташкент, где примет участие в саммите Шанхайской организации сотрудничества.

У белорусского лидера запланированы там двусторонние встречи с зарубежными партнерами Беларуси. Республика впервые принимает участие в этом мероприятии на высшем уровне в новом статусе наблюдателя.

Перед началом саммита ШОС в Ташкенте президент России Владимир Путин заявил сегодня, что Шанхайская организация сотрудничества стала мощным объединением, востребованным во всем мире.

- На прошлогоднем саммите в России, в городе Уфе, мы приняли решение о приеме в Шанхайскую организацию сотрудничества еще двух государств — Индии и Пакистана. На встрече в Ташкенте мы должны закрепить это решение. Будем обсуждать намерения других стран присоединиться к нашей работе, - отметил российский лидер.

На данный момент в ШОС входят Россия, Китай, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан. Статус наблюдателей имеют Беларусь, Монголия, Индия, Иран, Пакистан и Афганистан. В июле 2015 года в ШОС была запущена процедура приема в организацию Индии и Пакистана.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также