САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Тысячи людей встретили утро на митинге-реквиеме «Свеча Памяти», посвященном началу Великой Отечественной

Участники митинга почтили память павших воинов, увидели театрализованное представление и окунулись в события, которые происходили за несколько минут до начала войны

В ночь на 22 июня в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой» прошел митинг-реквием «Свеча Памяти», посвященный 75-летию начала Великой Отечественной войны.

К месту траурной церемонии, которая ежегодно проходит на площади Церемониалов, участники и зрители шли по дороге вдоль тысяч красных лампад. Во время шествия участники митинга-реквиема могли слышать довоенные песни, а на экранах транслировали фрагменты из документальных фильмов.

По дороге памяти прошли тысячи жителей Беларуси, а также многочисленные делегации из стран СНГ и дальнего зарубежья. По традиции митинг начался в 4 часа утра. Люди, которые пришли почтить память погибших, смогли увидеть музыкально-театрализованное представление, которое помогало присутствующим окунуться в события того времени.

Представление началось с беседы внука и деда ветерана, затем на экранах появились лица защитников крепости. Курсанты Института пограничной службы возложили портреты героев-воинов к местам их захоронений, в то время как пограничники Бреста зажгли лампады от Вечного огня и отправили их на венках по реке Буг. По словам ведущего, эта традиция символизирует негаснущую память о героическом подвиге защитников цитадели.

В представлении показали также еще один символ Брестской крепости - Знамя 393-го отдельного зенитного артиллерийского дивизиона, которое удалось спасти и найти благодаря тому, что майор Гаврилов приказал закопать его во время обороны крепости.

Делегации из разных стран возложили венки к мемориальным плитам и Вечному огню. Многие шли с цветами к некрополю - пограничники, ветераны, главы Пскова, Волгограда, руководство Атырауской области Казахстана, ветераны из Санкт-Петербурга и другие почетные гости.

«Слова "Брест" и "Крепость" навсегда стали символом стойкости, а подвиг пограничников всегда будет иметь особое значение почти в тысячелетней истории Брест. Мы склоняем головы перед памятью героев. То, что сегодня здесь собралось столько людей, подтверждает нравственную силу подвига военного поколения. К сожалению, эта война не стала последней, в военных конфликтах гибнут люди", - обратился к участникам митинга председатель Брестского горисполкома Александр Рогачук. Он также призвал всех сохранить память об уроках Великой Отечественной войны и никогда не допустить ее повторения на нашей земле.

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Александр Лукашенко - о кураторах террористов в «Крокусе»: Есть подозрения на некоторых. Путину позвоню

Спецслужбы Беларуси работали вместе с российскими и мгновенно перешли на усиленный режим безопасности.

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также