САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Минске перезахоронят останки советских солдат, погибших в гитлеровском лагере

За последние 1,5 года за 2015 на государственный учет было принято 119 воинских захоронений

Торжественное перезахоронение останков советских солдат, которые погибли в лагере для военнопленных во времена Великой Отечественной войны, состоится 2 июля в Минске, сообщил начальник управления по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн Министерства обороны Беларуси Сергей Воронович.

По его словам, Минобороны Беларуси совместно с редакцией газеты «Рэспубліка» и администрацией Фрунзенского района Минска провело раскопки на территории бывшего военного городка Масюковщина весной этого года. В итоге были найдены и извлечены останки 147 военнопленных Рабоче-крестьянской Красной армии. Помимо этого были установлены три имени погибших в лагере для военнопленных - красноармеец Андрей Шамрай из Днепропетровской области, Иван Изотов из Омской области и красноармеец Василий Бочелюк из Тернопольской области

​; ​«​и​х захоронение состоится 2 июля. Родственники двух воинов приедут на церемонию», - добавил Сергей Воронович.
Представитель Минобороны также отметил, что в 2015 году было отработано более двух тысяч поисковых объектов на территории 114 районов страны. В ходе раскопок были обнаружены останки  27 869 погибших защитников Отечества и жертв войн. Также были обозначены границы воинских захоронений, в которых покоятся останки более 313 тыс. погибших. В свою очередь эксперты установили сведения о 2 701 погибшем.



Помимо этого были обнаружены 60 наград, 610 медальонов и 189 единиц стрелкового оружия, было обезврежено около 7 тыс. взрывоопасных предметов и более 30 тыс. патронов. Кроме того, Сергей Воронович сообщил, что помимо полевых работ одним из приоритетных направлений в работе по увековечению погибших при защите Отечества остается пополнение автоматизированного банка данных «Книга Памяти. Воинские захоронения».

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также