САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Большом театре РФ ​свой спектакль представит Большой театр Беларуси

Спектакль балетной труппы Большого театра Беларуси состоится 21 июня

Большой театр России примет на своей исторической сцене Большой театр оперы и балета Беларуси в рамках

​Д​ней ​к​ультуры Беларуси в РФ, которые будут проходить в Москве в период с 19 по 22 июня.

Большой театр оперы и балета Беларуси представит на сцене современный балет «Витовт», который был поставлен на музыку белорусского композитора Вячеслава Кузнецова. Премьера «Витовта» состоялась в 2013 году. В его основе - пьеса белорусского драматурга Алексея Дударева «Князь Витовт», которая рассказывает зрителям историю периода ХIV - ХV веков. Однако, как отметили критики, несмотря на то что спектакль рассказывает национальную историю, он глубоко интернационален и способен заинтересовать людей из любой зарубежной страны.

Хореографом-постановщиком представления стал народный артист Беларуси Юрий Троян, дирижер-постановщик - обладатель медали Франциска Скорины Вячеслав Волич, художник-постановщик - лауреат Государственной премии Республики Беларусь Эрнст Гейдебрехт. Также в спектакле принимают участие творческие силы балетной труппы театра: Антон Кравченко, Людмила Хитрова, Олег Еромкин, Марина Вежновец, Игорь Оношко, Александра Чижик, Константин Героник, Такатоши Мачияма.

Дни культуры Беларуси были организованы в соответствии с Программой сотрудничества между Минкультом РФ и их белорусскими коллегами на 2015-2017 годы. Балет предварит пресс-брифинг, в котором примут участие замминистра культуры Российской Федерации Алла Манилова и замминистра культуры Беларуси Василий Черник.

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Владимир Путин про паралимпийцев: Гордость страны. Красиво. Мощно. Здорово!

Сенсационное, поразившее весь мир выступление наших паралимпийцев на Играх в Италии Владимир Путин назвал одним, но самым точным словом – подвиг. И пригласил их в Кремль, где вручил государственные награды.

МНЕНИЯ

Музыка музыке рознь

Олег Зинченко

Или почему молодое поколение предпочитает инструментальный шум хорошим мелодиям.

Факт встречи Лукашенко с представителем США — провал политики изоляции

Марина Ленчевская

Переговоры с Джоном Коулом демонстрируют несостоятельность попыток изоляции Беларуси 

Европейские русофобы сами загнали себя в тупик

Леонид Слуцкий

Саммит ЕС не смог утвердить 20-й пакет антироссийских санкций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также