САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Витебске установят памятник Александру Невскому и его семье

20 июня​ ​бронзовую скульптуру доставили из Минска в Витебск к месту установки на площади Тысячелетия

В настоящий момент в Витебске устанавливают памятник русскому полководцу Александру Невскому, его жене - витебской княжне Александре, а также и их сыну - новгородскому князю Василию.

Общая масса скульптуры составляет около шести тонн и представляет собой образ княжеской четы: руки супругов соединены одна над одной, а на другой руке у Александра Невского сидит его сын.

«Эскиз несколько раз менялся, но итоговый, думаю, понравится публике. Мы по-своему называем эту композицию "Семья", поскольку одной из целей создания было воплотить семейные ценности, ведь в перспективе рядом со скульптурой должен быть построен дворец бракосочетаний», - рассказал один из авторов памятника, витебский скульптор Иван Казак.

Кроме Ивана Казака, над скульптурой также трудились его земляк Александр Гвоздиков и мастер из Минска Евгений Колчев. Памятник был создан по заказу Витебского городского ЖКХ, которое проводило все согласования, тендеры и так далее. Еще в 2011 году строительный трест №9 подготовил постамент под будущий памятник и обустроил прилегающую к нему площадку. И уже сегодня скульптура, высота которой 4,3 м (с учетом металлического плинта для усиления), займет свое место и завершит всю композицию. Однако торжественное открытие памятника, в том числе и с театрализованным представлением, пройдет через несколько дней - 24 июня.

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также