САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Нурсултан Назарбаев: Индия и Пакистан вступят в ШОС в июне, на очереди – Иран

Президент Казахстана заявил, что этот вопрос решится на очередном заседании Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества в Ташкенте

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил на Петербургском экономическом форуме о том, что Индия и Пакистан будут приняты в Шанхайскую организацию сотрудничества уже в июне. На очереди, по его словам, Иран.

- В июне в Ташкенте мы соберемся на очередное заседание - форум ШОС, где мы примем в организацию Индию и Пакистан. На очереди Иран. Таким образом, эта организация с количеством жителей 3 млрд человек становится огромной силой, - сказал он.

Президент Казахстана в этой связи задался вопросом: «разве не выгодно всем сотрудничать с такой организацией?»

- И что получается? Тихоокеанский блок, Атлантический блок, а где же ВТО? А где глобализация? То есть все это противоречит глобальному развитию, - добавил Назарбаев.

Напомним, заседание Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества пройдет в столице Узбекистана в городе Ташкенте 23-24 июня. Стороны обсудят вопросы дальнейшего развития и расширения членского состава ШОС, укрепления ее роли в качестве авторитетной международной организации.

На данный момент в ШОС входят Россия, Китай, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан. Статус наблюдателей имеют Беларусь, Монголия, Индия, Иран, Пакистан и Афганистан. В июле 2015 года в ШОС была запущена процедура приема в организацию Индии и Пакистана.

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

Шольца скоро объявят в международный розыск

Михаил Панюков

Нашлись дети, которых объявили на Украине «похищенными» Россией

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также