САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Самый мощный в мире атомный ледокол спустили на воду в Санкт-Петербурге

«Арктика» станет головным судном проекта 22220 и положит начало группе атомных ледоколов, которые необходимы для освоения Арктики и укрепления присутствия России в данном регионе

Церемония спуска началась с крещения атомного ледокола настоятелем Николо-Богоявленского Морского собора, после чего спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, как это предписывается традициями кораблестроителей, разбила бутылку шампанского о корпус морского судна.

«Трудно переоценить то, что сделано нашими учеными, конструкторами, корабелами. Возникает чувство гордости за нашу страну, людей, которые создали такой корабль», — сообщила Валентина Матвиенко.

Она также напомнила, что Россия — единственная страна, у которой есть собственный атомный ледокольный флот, который позволит активно выполнять проекты в Арктике. В свою очередь полпред президента РФ по Северо-Западному Федеральному округу Владимир Булавин отметил, что Россия, несмотря на экономические трудности, продолжит строить новые корабли.

По контракту с ФГУП «Атомфлот», Балтийский завод должен построить три атомных ледокола проекта 22220. 26 мая 2015 года был заложен первый серийный ледокол этого проекта «Сибирь», а уже осенью этого года планируется начать строительство второго атомохода «Урал».

По мнению специалистов, спуск на воду «Арктики» является важным этапом проекта по строительству в России новых атомоходов, поскольку с помощью них РФ сможет обеспечить себе лидерство в освоении арктических территорий.

Универсальные атомные ледоколы проекта 22220 станут самыми большими и мощными в мире. Длина судна составит 173,3 метра, ширина — 34 метра, водоизмещение — 33,5 тысячи тонн. Они смогут проводить большие количества судов в арктических условиях, и будут способны пробить лед толщиной до 3 метров.

Однако, согласно планам, это не единственные корабли, которые пополнят атомный ледокольный флот России. В прошлом году был создан эскизный проект нового российского атомного суперледокола, который сможет обеспечить круглогодичную работу не только по Северному морскому пути, но и в высоких широтах в Арктике.

Более того, в настоящий момент идет разработка не имеющего аналогов многофункционального атомного ледокола «оффшорного типа», мощность которого будет составлять 40 МВт.

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Ипотека оформляется, но жилье ближе не становится

Стоимость квадратного метра уходит все дальше от того, что могут себе позволить россияне.

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен выстрадать, ну или заслужить

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих?

Сергей Андреев

Жители поселка под Оренбургом спасли свои дома от большой воды. Собственными силами они построили дамбу, которая отгородила улицы от потопа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также