САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Сенаторы Беларуси одобрили законопроект по борьбе с терроризмом

Поправки призваны усовершенствовать систему антитеррористической защиты страны

Во вторник, 14 июня, ​сенаторы Беларуси одобрили поправки в некоторые законы по вопросам борьбы с терроризмом. Сенаторы подчеркнули, что пункты призваны усовершенствовать систему антитеррористической защиты.

- Вооруженные силы республики смогут оказывать содействие в решении задач в сфере борьбы с терроризмом, смогут привлекаться к участию в усилении охраны критически важных объектов. В этом контексте может рассматриваться дополнение закона о Вооруженных Силах Республики Беларусь статьей 11, - пояснил журналистам первый заместитель председателя Комитета государственной безопасности Беларуси Игорь Сергеенко.

По его словам, в настоящее время КГБ совместно с другими государственными органами формирует перечень критически важных объектов на территории страны.

- Речь также идет об использовании при необходимости военно-транспортной авиации, привлечении военнослужащих для выполнения специальных функций, например, инженерного обеспечения, радиационной и химической защиты. Это будут поправки в статью 18 закона о борьбе с терроризмом, - добавил Сергеенко.

Кстати, в середине мая в Минске состоялся ХI Белорусский международный медиафорум «Партнерство во имя будущего». Заместитель министра связи и массовых коммуникаций России Алексей Волин, выступая на мероприятии, сообщил, что Москва и Минск будут сотрудничать в борьбе с проявлениями терроризма, экстремизма, наркомании и детской порнографии в Интернете.

Между тем, в Госдуме сейчас активно обсуждается так называемый «антитеррористический» блок законов. Документ дает право сотрудникам ФСБ на личный досмотр граждан и их машин. Кроме того, новый законопроект призван усилить контроль в Интернете. Ожидается, что будут внесены поправки в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

На Западном фронте перемены

Министру обороны доложили о новых взятых территориях

МНЕНИЯ

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

«Фланкер» заклевал «Орла»

Андрей Удальцов

Дважды рожденный СУ-27 и сегодня в строю

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также